Позиции с 1 по 10 из 50

Страница:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5

Pebeo & Amsterdam -20%

14 апр. 2022 г. 14:36:51

Читать дальше
Опубликовано в Новости Статьи

Татьяна Яковлева – одна из ведущих каллиграфов в Эстонии, руководитель и преподаватель в Таллиннской школе каллиграфии Labora, а также дизайнер ювелирных украшений.

В период, когда нестабильность и напряжение чувствуются с особой силой – мы решили поговорить с Татьяной о прекрасном, вдохновляющем, успокаивающем и полезном, а именно – о каллиграфии.

Когда вы начали заниматься каллиграфией и откуда черпаете вдохновение?

Закончив в 2009 г. Санкт-Петербургскую Художественную Академию им. Штиглица, я стала реставратором, но после переезда в Эстонию в 2010 г. я погрузилась в изучение древнего искусства каллиграфии. Я не перестаю восхищаться красотой как европейской, так и старославянской каллиграфии; этим невероятным богатым наследием, которое оставили для нас великие мастера прошлого.

Это очень красивая и сильная часть нашей культуры не должна быть забыта, поэтому я счастлива, что у меня есть возможность развивать школу каллиграфии в Таллинне и обучать людей этому благородному искусству. Постигнув все азы ремесла и углубившись в историю, я почувствовала смелость к экспериментам и поискам новых форм букв.

 

Одним из главных моих источников вдохновения является природа, ее бесконечное богатство и разнообразие ритмов, текстур и форм.

 

Со временем моя любовь к каллиграфии, природе и поэзии объединилась с любовью к ювелирному искусству. Родилось желание проявить свое творчество через создание каллиграфических украшений и превратить рукописные тексты в ювелирные изделия, напомнив тем самым миру о красоте и ценности ручного письма через ювелирное искусство.

 

Что такое каллиграфия и почему она популярна по сей день?

В переводе с греческого каллиграфия означает «красивое письмо»

 

Для меня же – это дверь, войдя в которую, человек может узнать, что такое истинная красота, гармония и баланс.

 

Сегодняшняя популярность каллиграфии, я думаю, связана с тем, что люди соскучились по ручному письму, так как очень редко приходится писать рукой. Также сегодня — это новый вид хобби, через который можно проявить свое творчество.

Почему, по Вашему мнению, стоит заниматься каллиграфией?

О пользе ручного письма написано очень много, проведено много исследований о том, как ручное письмо влияет на человеческий мозг.

 

Когда мы пишем от руки, усиливается работа памяти, улучшаются функции речевой активности и проясняются мысли. Мы тренируем свой мозг.

 

Психологи уже давно установили взаимосвязь между когнитивными способностями и письменными навыками. При написании рукописных текстов замечены более четкие формулировки мыслей. К сожалению, люди сегодня недооценивают пользу письма. Особенно жаль, что в школах так мало уделяют этому внимания, это ведь оказывает такое благоприятное воздействие на развитие ребенка.

 

Чем является каллиграфия сегодня, помимо искусства красивого написания текстов? Медитация/снятие стресса? Развитие моторики?

Да, вы правы, все перечисленное вами подходит.

Я бы добавила еще, что, занимаясь каллиграфией, мы встречаемся с собой один на один, в буквах четко отражаются все черты характера, при желании можно их корректировать через практику письма.

 

Также каллиграфия — это великолепная практика на развитие концентрации внимания, усидчивости, внимательности и многого другого. 

 

Не зря на востоке каждый самурай владел искусством каллиграфии, так как она помогала воспитать необходимые качества у воина. Занимаясь каллиграфией в целом повышается чувствительность, развивается чувство вкуса и прекрасного. 

 

С освоения каких шрифтов лучше начать изучать искусство каллиграфии?

Я бы посоветовала начинать со шрифта, который вас больше всего вдохновляет. Так как, чтобы добиться результата в каллиграфии, нужна ежедневная практика. Вдохновение будет помогать преодолевать все трудности и заниматься регулярно. Я сама начинала с остроконечного пера со стиля „Copperplate“.

 А если вы еще до конца не поняли, какой шрифт вам больше всего нравится, начните с ширококонечного пера и попробуйте освоить для начала «Итальянский курсив».

Что бы вы посоветовали НЕ делать начинающему каллиграфу?

Не торопиться. Обычно начинающие ждут быстрых результатов.

 

Самое главное избавится от мысли, что должно сразу все получиться. Это навык, который нужно наработать, практикуясь каждый день и преодолевая трудности.

 

В итоге обязательно все получится.

Не использовать некачественные материалы. Когда материалы плохие, начинающему трудно понять в чем дело, в нем или в инструменте. Хорошие же материалы – это отличные помощники в достижение качественного результата.

Не пытаться выдумать велосипед и самостоятельно освоить азы. Советую хотя бы несколько первых уроков пройти под руководством мастера, который покажет, как правильно сидеть, держать инструмент и не совершать элементарных ошибок. 

 

Можете ли поделится парой лайфхакков/авторскими советами?

Постарайтесь по возможности создать себе красивое рабочее место, ваш уголок каллиграфа. 

Хорошо, если у вас будет специальный каллиграфически столик, с регулируемым углом наклона.

(Заказать его можно у нас в школе Labora, если что.)

Контролируйте положение своего тела во время письма. Обе ступни должны быть плотно прижаты к полу, спина прямая, одна рука опорная, вторая рабочая. Рабочей руке ничего не должно мешать, движения должны быть свободными. Старайтесь дышать ровно. 

Следите и ухаживайте за своими инструментами, после работы перья и кисти должны быть хорошо промыты и высушены. Для очистки будет достаточно мыльного раствора.

Расскажите о своей школе и курсах каллиграфии

Наша школа каллиграфии находится в старом городе, на ул.Laboratooriumi 22. Класс каллиграфии специально оборудован и оснащен всеми необходимыми инструментами. Средневековые стены, живой огонь, спокойная музыка, чай, все это помогает вырваться из ежедневной рутины, настраивает на творческий лад и помогает отдохнуть после работы. https://labora.ee/et/kalligraafia-kool/.

У нас есть разные программы, как для детей, так и для взрослых.

Ученикам мы предлагаем освоить разные стили письма на выбор.

Например, есть курс, посвященный истории каллиграфии, на котором в течение 7 месяцев, участники знакомятся с разными стилями письма и разными историческими инструментами, узнают о том, как развивалась письменность в Европе начиная с 1 в. и заканчивая 17в.

Есть отдельный курс по «Старославянской каллиграфии», на котором участники знакомятся формами «Вязи», «Устава» и «Скорописи», рисуют сказочные буквицы и пробуют технику золочения. Так же есть курс «Copperplate», на котором ученики в течение 2 месяцев оттачивают навыки работы острым пером, узнают о вензелях и росчерках, пробуют создать свои каллиграфические композиции.

Более подробно с программами курсов можно познакомится на нашем сайте:

https://labora.ee/et/kalligraafia-kool/kalligraafia-kursused/

 

 

С работами Татьяны можно ознакомиться здесь:

https://www.instagram.com/iakovleva.calligraphy/?hl=ru

https://www.facebook.com/tatiana.iakovleva.3/

https://labora.ee/tatiana_iakovleva/

https://labora.ee/calligraphy-school/calligraphy-portfolio

https://labora.ee/tatiana_iakovleva/

Опубликовано в Новости Статьи

KUNST & HOBI kliendikaart Sinu kujundusega!

18 февр. 2022 г. 17:13:39

Читать дальше
Опубликовано в Новости

Avamisajad Pühadel 2021

22 дек. 2021 г. 16:25:08

Читать дальше
Опубликовано в Новости

Kiirusta ostma vanade hindadega!

20 дек. 2021 г. 14:38:21

Читать дальше
Опубликовано в Новости

KUNST & HOBI Kauplused

14 дек. 2021 г. 12:08:38

KUNST & HOBI - Rocca al Mare Kaubanduskeskus

E-L 10.00 - 21.00
P 10.00 - 19.00

Paldiski mnt 102, 13522 Tallinn, Eesti
+ 372 6659205

KUNST & HOBI - Galerii Mix

E-R 10.00 - 19.00
L 11.00 - 16.00
P Suletud

Tartu mnt. 7, Tallinn, Eesti
+372 6605240

KUNST & HOBI - T1 Mall of Tallinn

E-P 10.00 - 20.00

Peterburi tee 2, 11415 Tallinn, Eesti
+372 655 4515

KUNST & HOBI - Tartu Tasku Kaubanduskeskus

E-L 10.00 - 21.00
P 10.00 - 18.00

Turu 2, 51004 Tartu, Eesti
+372 6756026

KUNST & HOBI - Tartu Lõunakeskus

E-P 10.00 - 21.00

Ringtee 75, 50501 Tartu, Eesti
+372 730 37 72

Опубликовано в Новости

BLACK FRIDAY 2021

25 нояб. 2021 г. 11:08:24

Читать дальше
Опубликовано в Новости

Pebeo & Amsterdam -25%

11 июня 2021 г. 11:12:34

Читать дальше
Опубликовано в Новости

МЫ ВЕРНУЛИСЬ

26 мая 2021 г. 9:36:23

Читать дальше

Опубликовано в Новости Статьи

TAGASI ONLINE’S

26 мая 2021 г. 9:15:29

Читать дальше

Позиции с 1 по 10 из 50

Страница:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5